ГАС Выборы, ГАС Правосудие, Государственные автоматизированные системы ГАС:форум
Форум о ГАС Выборы, ГАС Правосудие и других государственных автоматизированных системах

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PDA version
RSS feed

Дискуссионная статья о преимуществах свободного ПО
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> Общее программное обеспечение (ОПО)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

По Вашему мнению, какое ПО следует использовать в государственных информационных системах?
Использовать в основном открытое ПО
57%
 57%  [ 8 ]
Использовать в основном коммерческое ПО
0%
 0%  [ 0 ]
Использовать оптимальное по цене и качеству ПО - всё равно, открытое или коммерческое
42%
 42%  [ 6 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Богданов писал(а):
Цитата:
Из-за того, что денег на коммерческую среду у заказчиков нет - только и всего Smile

Денег нет??? Хм.... пресса подсказывает что есть...
...
А теперь взвести цифры указанные и проанализируйте...

Видите ли, я о наличии денег в том или ином проекте не по прессе сужу Smile и, скажем, наличие денег на проект ВООБЩЕ не означает, что они есть на системное ПО в частности Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ВУЗов с кафедрой ИТ есть специальная программа Academic, которая позволяет использовать практически ВСЕ программные продукты Microsoft за номинальную сумму ($1000). Но что делать другим формам госструктур?
Ответ даст, в последнее время все чаще поднимающееся открытое программное обеспечение. США, Германия и другие страны мира заставляют микрософт внедрять в своих продуктах поджержку "открытого документа", который будет легко читаться и редактироваться иными программными продуктами.

Так я же не против. Только - по моему скромному мнению - это должна быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика, а не решение разработчика отдельной системы.
В частности, и из-за проблем с обучением персонала. В том числе.
Александр Богданов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы не путаете коммерческую версию Sun Solaris (у которой поддержка есть) с OpenSolaris (которая открытая, но у которой поддержка в стиле "пишите на форум, может быть, Вам ответят"?) Smile

Совсем не путаю, вы знаете мы покупали сервера на институт и там шёл медиакит с солярисом, абсолютно бесплатно, и его кстати вы можете спокойно скачать с сайта производителя, а Open Solaris это совсем другое вы путаете, это свободное ядро.... Для ознакомления с планом поддержки скачанной версии воспольуйтесь этой ссылкой http://www.sun.com/software/solaris/get_support.jsp
Так что вы не владеете полной информацией, или путаетесь.

Цитата:
Так что если кому-то хочется и открытости, и дешевизны - то это Linux, а у него официальной поддержки нет. Всё, тупик пока что - на этом этапе развития. Не вообще тупик, а пока что.

Вот тут вы тоже не правы, коммерческий суппорт на территории нашей страны оказывают все поставщики дистрибьютивов, и вендоры железа в том числе и тот же голубой паровоз. Ознакомьтесь пожалуйста на сайтах производителей с разделом Support. А еще есть наши разработчики, и их системы не менее надёжные и локализация не страдает, и документация в комплекте, например ALT Linux, ASP Linux.

Цитата:
Да, и если я правильно помню (поправьте меня), виноватой в итоге оказалась именно HP. Куда бы они нас послали, если бы мы пытались поставить не ведущую платную СУБД силами официальных установщиков - я даже и не знаю...

Вендор не может быть признанным виновным, если разработчику ПО передавалась железка, и он дал заключение и оно есть в документах КСА что железо исправно. А вот спор насчет ОС или СУБРД, не закрыт.
Так что однозначно сказать что виновен вендор железа в его косолапом железе, нельзя и неэтично.

Цитата:
Висты в ГАС не будет ещё года три, мне кажется (это моё личное мнение, а не позиция института). А когда будет - отработаем способы активации. Фигня вопрос, ради крупных заказов разработчики ПО всё сделают.

вопрос то не фигня, есть лицензионная политика, и она называется VLK Open Level C синяя такая бумажулька... и вот номерочек с нее как бы хотелось или не хотелось вы будите вводить при смене железа, при истечении полугода, и поздравлять дядю Билла с его лицензионным соглашением. А это затраты на МТО, и едим и едим 89 регионов. Помимо ГАС Выборы есть еще системы, и которые будут вестись нашим институтом, а пройдёт полгода как и было в отнашении Windows XP будет уже новые сараи поставляются с Windws Vista. История такова что она имеет дурацкое свойство повторятся. И в начале поставок IBM по правосудию выполнял хотлайн я, сидя на телефоне, и выслушивая вопросы а как же этот ОЕМ активировать, ой а тут забыли активировать и она больше не грузится.[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Богданов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видите ли, я о наличии денег в том или ином проекте не по прессе сужу Smile и, скажем, наличие денег на проект ВООБЩЕ не означает, что они есть на системное ПО в частности Smile

В том то и дело я дал сухие цифры, потому что в офицале нет ничего про расходование средств по контракту, но по этим цифрам можно судить есть пилотная зона там и там, есть в статье если внимательно читать, суммы на запуск этих пилотных зон, они приблизительно равны, а сумма финансирования вообще каласальная, и следовательно если рассуждать логически деньги есть и там и там, просто концепцию заказчика надо читать внимательней, в ней строго указанно открытые юникс подобные ОС. Вот в чем то и дело. Заказчик прописал это. А г-н Залогин утонул с предложением об использовании вместо MS Office 2003 OpenOffice на совещании главного конструктора по ГАС "Правосудию".
Александр Богданов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так я же не против. Только - по моему скромному мнению - это должна быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика, а не решение разработчика отдельной системы.
В частности, и из-за проблем с обучением персонала. В том числе.

Г-н Роман вы прям цитируете мои слова выше по нити форума, а почему бы не излить эти измышления на заседаниях ФЦП "Электронная Россия" или в Министерстве. Ну на худой конец на заседании конструкторов, или выступить с докладом на НТС, чем больше этот вопрос будет мусолится в кулуарах, тем проще разразить революцию, а сидя и протирая гранаты в кустах с зажатой чикой так по моему ничего и не выйдет.
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы знаете мы покупали сервера на институт и там шёл медиакит с солярисом, абсолютно бесплатно,

А! Так к родным серверам SUN, идущим по завышенной цене, можно предлагать бесплатно хоть 10 комплектов MS Windows - и ещё в прибыли остаться. Есть ли открытая и поддерживаемая производителем версия для серверов на x86?

Цитата:
Вот тут вы тоже не правы, коммерческий суппорт на территории нашей страны оказывают все поставщики дистрибьютивов, и вендоры железа в том числе и тот же голубой паровоз.

Так а я-то тут при чём? Вот IBM всё до доллара сосчитала, три года расчёты вела. Есть чем возразить - возражайте Smile

Цитата:
вопрос то не фигня, есть лицензионная политика,

У Oracle тоже была "лицензионная политика". Однако когда встал вопрос об участии в ГАС - компромиссы нашлись. И тут никуда не денутся.

Цитата:
И в начале поставок IBM по правосудию выполнял хотлайн я, сидя на телефоне, и выслушивая вопросы а как же этот ОЕМ активировать, ой а тут забыли активировать и она больше не грузится.

А это уже чисто наша вина. Там, где мы рассказываем Госзаказчику, КАК нужно бы сделать - тот моментально объясняет производителю ПО, как ему построиться. А мы должны были объяснить поставщику оборудования. И ни один из производителей/поставщиков наших Госзаказчиков никуда не пошлёт - всем придётся искать разумные компромиссы. Что мы не всегда дорабатываем - тоже мне, секрет Полишинеля Smile
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему бы не излить эти измышления на заседаниях ФЦП "Электронная Россия" или в Министерстве. Ну на худой конец на заседании конструкторов, или выступить с докладом на НТС

Александр, уже есть такой человек, который имеет право давать мне поручения, честное слово Smile
Александр Богданов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2007 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А! Так к родным серверам SUN, идущим по завышенной цене, можно предлагать бесплатно хоть 10 комплектов MS Windows - и ещё в прибыли остаться. Есть ли открытая и поддерживаемая производителем версия для серверов на x86?

Есть такая версия, абсолютно бесплатно, и она раньше появилась OpenSolaris. Download Solaris 10, the most advanced operating system on the planet и еще в нагрузку вам среду разработки дадут если потрудитесь поставить галочку в соответствующем пункте. А если уж совсем лениво, можете заказать медиакит, тоже абсолютно бесплатно, придёте на почту и заберите. Free Solaris 10 and Sun Studio Software Media Kit
Евгений Я.
Ветеран

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2007 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Калина писал(а):
виноватой в итоге оказалась именно HP. Куда бы они нас послали, если бы мы пытались поставить не ведущую платную СУБД силами официальных установщиков - я даже и не знаю...

Вообще-то HP официально продает сервера с официально предустановленной Linux (см. соответствующий сайт). А основной затык все же в серверах. Ну нет в Oracle под Windows всех возможностей Oracle под Unix/Linux.
По поводу ведения. Сын у меня в течении года администрил Oracle под Solaris. И проблем было гораздо меньше, чем у нас. Правда, СПО не обновлялось каждые 5 минут. А насчет стоимости владения - тут слишком многое зависит от зарплат. Ну не платят у нас за это по 150 USD в час, как это делается в Бостоне. Биллу же вынь и положь.
Роман Калина писал(а):
Если Государство заказывает проведение таких экспериментов - должны.

Вот и ответ - нужен заказ.
Роман Калина писал(а):
Но комплексный эксперимент: систему нужно не только сдать Госзакзчику, чтоб она "дышала", но и обеспечить её эффективную поддержку и сопровождение.

Конечно. Но это не означает создание всей системы с 0 и полное ее развертывание. В эксперименте многие параметры просчитываются.
Роман Калина писал(а):
Софт для ВУЗов, как мне сказали, практически бесплатен.

Вот и мы про бесплатный сыр. А если серьезно - считать все это надо и разговаривать с цмфрами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> Общее программное обеспечение (ОПО) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: