ГАС Выборы, ГАС Правосудие, Государственные автоматизированные системы ГАС:форум
Форум о ГАС Выборы, ГАС Правосудие и других государственных автоматизированных системах

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PDA version
RSS feed

Нелицензионное программное обеспечение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> Обо всём, кроме работы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кушнер
Ветеран

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 19:18    Заголовок сообщения: Нелицензионное программное обеспечение Ответить с цитатой

Сегодня по НТВ увидел сюжет. Распечатка с www.ntv.ru

Новости / Происшествия
19.01.2007 | 12:56
Учитель отрицает свою вину перед миллиардером

Директор сельской школы Пермского края мошенником себя не считает и не понимает, почему именно он должен отвечать за нелицензионное программное обеспечение школьных компьютеров. Односельчане преподавателя не особенно вникали в подробности процесса, однако все как один называют педагога вором.

Теперь руководитель учебного учреждения может оказаться во власти исправительной системы за ограбление самого богатого человека планеты. Представители районной прокуратуры уверены, директор обворовал Билла Гейтса.

Педагога обвиняют в нарушении авторских прав, так как школьные компьютеры оснащены пиратской копией системы «Виндоуз» (Windows). Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Директор школы села Сенычево теперь с особым пристрастием проверят все документы, которые прилагаются к новым компьютерам. Районная прокуратура, проверяя соблюдение закона об авторских правах, обнаружила в местной школе на учебных машинах нелегальные версии программы «Виндоуз».

По оценке экспертов, Билл Гейтс и его компания «Майкрософт» (Мicrosoft) понесли убытки в размере 266 тысяч рублей. Против директора возбудили уголовное дело.

Сначала педагог воспринял эту новость как шутку. В серьезность ситуации он поверил только после того, как его вызвали в суд.

Александр Поносов, директор средней школы п. Сенычево: «Меня ждет до 6 лет лишения свободы. Говорят, это тяжкое экономическое преступление».

Ни директор, ни учитель информатики сами подпольные диски не устанавливали. По словам обвиняемого, он не настолько продвинутый пользователь. Как отличить лицензионный продукт от нелицензионного, он не знает и сейчас.

Нелегальные программы в сельскую школу попали вместе с новыми компьютерами, то есть они уже были оснащены операционными системами. Однако судят не поставщиков и пиратов, которые скопировали продукт, а директора. «Хорошо еще, что учеников не втянули в разбирательство», — добавляет педагог.

По предписанию прокуратуры, из всех компьютеров сенычевской средней школы были изъяты жесткие диски. Теперь они являются вещественным доказательством использования нелицензионного продукта. Примечательно, что хранятся вещдоки в компьютерном классе.

Из-за конфискации жестких дисков ученики полтора месяца изучали информатику без компьютеров. Уничтожить улики против самого себя директору мешает совесть и расписка, которую он дал следователям.

«Незнание закона и предмета не освобождает от ответственности», — пояснили в прокуратуре. Кстати, самим следователям специально провели ликбез по повышению компьютерной грамотности.

Александр Троянов, прокурор Верещагинского района Пермского края: «После экспертизы стал известен размер материального ущерба, который директор школы причинил Биллу Гейтсу. Мы пришли к выводу, что г-н Поносов должен нести ответственность за то, что происходит в его школе».

Ни компания «Майкрософт», которая в курсе пермского судебного процесса, ни господин Билл Гейтс финансовых претензий к сенычевской школе пока не предъявляли.

В России пиратские версии программ — явление распространенное. Почему отвечать за всю страну должен уральский педагог? Этот вопрос сейчас задают коллеги подсудимого.

Иван Коптелов, учитель физики: «Просто нашли крайнего. Пусть поставщик отвечает за свой товар».

В село вместе с компьютерным прогрессом дошли и судебные дела о нарушении авторских прав. Далеко не все жители понимают, за что судят учителя. Однако почти в каждом доме теперь директора обвиняют в воровстве.

Для школы, которая считается одной из передовых в районе, это серьезный удар по репутации. Приговор по делу преподавателя назначен на 29 января.

Между тем Министерство образования Пермского края уже начало проверку всех школьных компьютеров. Во сколько обойдется краевому бюджету их переоснащение, пока никто сказать не может.
www.ntv.ru

Я работаю в районной администрации провинциального города. Все
программное обеспечение на 100% в администрации пиратское.
Руководство в принципе не предполагает проблемы. Что делать? Сушить сухари? В штате администрации ни СА, ни программиста нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Шумилин
Участник

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол страны - воры, большую часть вообще тогда смертный приговор ждёт.
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то чересчур апокалиптично. Не всё так плохо: на смертные приговоры в стране мораторий, так что будете отрабатывать на рудниках Microsoft Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий Любишев
Ветеран

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Калина писал(а):
Как-то чересчур апокалиптично. Не всё так плохо: на смертные приговоры в стране мораторий, так что будете отрабатывать на рудниках Microsoft Smile

Вопрос как долго ? Laughing
Сколько там было прибыли у мелкомягких за прошлый год (лень искать) ? Ну возьмем по минимуму - 12 млрд. вечно зеленых.
путем нехитрых математических расчетов получим, что за секунду компания Билла Гейтся обогащается примерно на 10 250 рублей (при условии круглосуточной работы все 365 дней в году).
Сколько там мужик должен ? 266 тыс. руб ?
Секунд за 25 - 26 отработает. Wink
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий Любишев писал(а):
Сколько там было прибыли у мелкомягких за прошлый год (лень искать) ? Ну возьмем по минимуму - 12 млрд. вечно зеленых.

"Горячо" Smile 12,6 млрд. US$.

Цитата:
путем нехитрых математических расчетов получим, что за секунду компания Билла Гейтся обогащается примерно на 10 250 рублей (при условии круглосуточной работы все 365 дней в году).
Сколько там мужик должен ? 266 тыс. руб ?
Секунд за 25 - 26 отработает. Wink

ВСЯ компания. Все работающие 63 тысячи человек Smile Так что умножь на 63 тысячи Smile
Григорий Любишев
Ветеран

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умножать ? Зачем ? Делить и отнимать интереснее Razz
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2007 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для этого тебе нужно было не в ГАС Выборы идти Smile здесь у нас чаще всего именно складывают и умножают, а отнимают и делят в других структурах Smile
Григорий Любишев
Ветеран

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит я на правильном пути. А я думаю, и что это меня потянуло высшее юридическое образование получить. Laughing
А это оказывается где-то в подсознании заложено. Laughing
Евгений Рубцов
Авторитет

СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 07:38    Заголовок сообщения: Re: Нелицензионное программное обеспечение Ответить с цитатой

Сергей Кушнер писал(а):

Я работаю в районной администрации провинциального города.

Хм. правда, что-ли? По ночам подрабатываете? Wink
Сергей Кушнер
Ветеран

СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходиться, душа болит. Не корысти ради, чистая благотворительность.
Евгений Рубцов
Авторитет

СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кушнер писал(а):
Не корысти ради, чистая благотворительность.

Ну тогда главе и сушить сухари, Вы то при чем? Wink
Сергей Кушнер
Ветеран

СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное кипиж поднять, сначало было как-то непривычно видеть проблему по ТВ Shocked, до главы довел и он уже испугался. Даже вроде будут деньги и может быть обойдется Cool
Александр Хазов
Участник

СообщениеДобавлено: 29 Май 2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. У меня такая-же ерунда. В штате администрации нету СА. Вот и приходится не отказывать (дабы не ссориться с администрацией). Все ПО тоже пиратское. Проблему доводил до управляющего делами главы, она отнеслась с пониманием, но когда я сказал конкретную сумму (примерно 450 т.р.) то у нее ушки дыбом встали. Я вот щас сижу и думаю, а если прокуратура нагрянет с проверкой. Кого за мягкое место схватят? Всяко админа. А кто админ? Все покажут на меня... Хотя я не работаю официально, но отношение к пиратскому софту имею и иногда сам его ставлю. А что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кушнер
Ветеран

СообщениеДобавлено: 29 Май 2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри выше
Евгений Р. писал(а):
Напиши на всякий случай докладную на имя главы и сохрани для себя. Вообще с прокуратурой шутки плохи. Confused
Сергей Никитин
Опытный

СообщениеДобавлено: 29 Май 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Хазов писал(а):
Я вот щас сижу и думаю, а если прокуратура нагрянет с проверкой. Кого за мягкое место схватят? Всяко админа. А кто админ? Все покажут на меня... Хотя я не работаю официально, но отношение к пиратскому софту имею и иногда сам его ставлю. А что делать?

Про записку - это правильно подсказали, но это если у тебя есть хоть какая-то официальная зацепка, что ты не просто со стороны пришел, Главе служебные записки писать. Например, по договору подряда тебе администрация хоть рубль выплачивала?

А текст записки примерно такой написать можно: такого-то числа во время администрирования АРМ (перечислить) обнаружил на них увтановленное ПО (перечислить). При этом настройки ПО (левые серийники, например) не позволяют достоверно установить, что лицензиями на ПО владеет администрация района.

Во избежание проблем с компетентными органами прошу Вас предоставить возможность ознакомиться с копиями лицензий и позволить сформировать из их копий комплект для демонстрации возможным проверяющим.

Хотя... если прокуратура пойдет в райадминистрацию - это швах, все равно что-нибудь найдут, не софт, так другое
Гелий Водородович
Новичок

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем говорим? Школы, провинциальные администрации, если даже на федеральном официальном уровне софт пиратский - на тех же КСА.
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это на каких таких КСА софт пиратский?!
Вы его сами поставили или пришли такие?
Владимир Терехов
Участник

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну например WinRar, который используется по умолчанию для упаковки сообщений в ГАС. Или пакет MSOffice, который стоял при поставке. Что-то я не видел на них лицензий. Если покопаться может и еще чего есть: компоненты Delphi5 и т.п. "мелочи".
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2007 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир,
про WinRAR я на память не помню, сочинять не хочу. Здесь бывает Виктор Валентинович Плыплин, он лучше меня знает. Помню, что до 2000 года WinRAR точно не покупался, а потом проблему вроде решили.

В отношении MS Office всё в порядке - лично видел контракт с Microsoft. Разрешает использовать все выпущенные версии офиса вплоть до MS Office 2003 Pro. Просто лицензия единая и лежит в ФЦИ - так дешевле.

Компоненты Delphi5 должны устанавливаться только из Runtime Library - бесплатные. Если стоит что-то ещё - это самодеятельность, скорее всего. Возможно, не СА ТИК, а МТО.

Проблема в целом поднята правильная, вот только ГАС Выборы она касается в последнюю очередь. Глядя на некоторые другие крупномасштабные системы (не будем показывать пальцем), в которых из-за отсуствия разумного выделения средств либо официально выбирается Linux, либо ставятся сомнительные версии MS Office... хочу сказать, что благополучнее, чем в ГАС Выборы, вряд ли где можно встретить ситуацию.
Александр Голобоков
Участник

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2007 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отношении MS Office всё в порядке - лично видел контракт с Microsoft. Разрешает использовать все выпущенные версии офиса вплоть до MS Office 2003 Pro. Просто лицензия единая и лежит в ФЦИ - так дешевле.
Интересно такие лицензии бывают?
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2007 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда речь в 90-х годах заходила о поставке ТЫСЯЧ лицензий для ГАС Выборы - всё бывает, и всё делалось производителями ПО в индивидуальном порядке. Про условия предоставление некоторых лицензий нас даже просили не упоминать широко (я даже не буду называть эту компанию) - настолько на льготных условиях они были предоставлены для ГАС Выборы. Все производители ПО были рады "засветиться" в этом крупнейшем на тот момент проекте.
Сергей Кушнер
Ветеран

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Р. писал(а):

Старая тема. Прочитал в Российской газете:
"Юридический совет
Павел Астахов, адвокат
Опубликовано в Российской газете (Неделя) N4424 от 27 июля 2007 г.
Срок для всех

Кто отвечает за установку и использование нелицензионного Windоws на частном предприятии? Моя должность - инженер по обслуживанию ЭВМ. Руководство не спешит приобретать лицензионные версии, ссылаясь на дороговизну. Грозит ли мне ответственность? Ю.А. Глухов

Системный администратор отвечает за использование пиратских программ наравне с руководителем организации. Никакими докладными записками лицо, в чьи обязанности входит приобретение и обслуживание программного обеспечения, обезопасить себя не может, так как идет на нарушение закона осознанно. Незаконное использование программного обеспечения образует состав преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ. Наказывается штраф до 200 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Контрафактная продукция изымается и уничтожается за счет нарушителя. Ответственность наступает за незаконное использование в крупном размере, когда стоимость прав превышает пятьдесят тысяч рублей, исходя из розничной стоимости лицензионных экземпляров. Если содеянное не превышает крупного размера, то может повлечь за собой гражданскую или административную ответственность."

По логике этого совета СА тоже может "сушить сухари". Да, я не штатный СА администрации, но осознанно иду на нарушение закона. Если я окажу помощь 5 пользователям администрации (а их в администрации - 20), уже "незаконное использование в крупном размере". Т.е. я должен не выходить из своего кабинета и никаким образом не реагировать на сигналы "SOS" пользователей, т.к. они используют пиратское программное обеспечение.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> Обо всём, кроме работы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: