ГАС Выборы, ГАС Правосудие, Государственные автоматизированные системы ГАС:форум
Форум о ГАС Выборы, ГАС Правосудие и других государственных автоматизированных системах

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PDA version
RSS feed

ГАС - правосудие и 262-ФЗ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> ГАС Правосудие: вопросы со стороны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана Власова
Новичок

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2010 16:24    Заголовок сообщения: ГАС - правосудие и 262-ФЗ Ответить с цитатой

В июле вступил в силу ФЗ-262 об открытости судов. Только вчера Медведев дал поручения по повышению открытости и доступности правосудия.
В ноябре я сделала через систему ГАС-правосудие несколько информационных запросов о решениях районных судов общей юрисдикции (Краснодар, Сочи, Ставрополь, Москва). Из Ставрополя пришел отказ в предоставлении информации по решению со ссылкой на п.п. 16.4 «Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов") от 15.12.2004 N 161.
Остальные суды просто отмолчались.
Как это понимать? Вообще, система работает для граждан, или надо делать привычные почтовые запросы? Что меняется в системе ГАС-правосудие в связи с принятием ФЗ-262? Реально ли в ближайшее время увидеть открытую информацию по судебным решениям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий Альтов
Участник

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

открытую - наверное нет, а вот обезличенную - реально.
На мой взгляд, именно граждане имеют хоть какие-то минимальные плюсы от применения этой системы, остальные - только удвоенный объем работы.

Вот некоторые судебные акты от Первомайского районного суда г. Краснодара

http://pervomaisky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=searchdelo&srv_num=1&vidpr=02&etapdp=113&datepost_start=10.11.2010&datepost_end=09.02.2011&judge=&bsrsearch=%CD%E0%E9%F2%E8

вот один из актов того же суда

http://pervomaisky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=23600401102031751391871000072518

возможно, что у некоторых судов еще не "прижилось" это ГАС чудо, дело времени, возможно ваш запрос был вида "напишите мне реферат", либо подпись в вашем запросе была вида "pussycat", пока не известно был ли соблюден порядок обращения с вашей стороны.

Кстати, а какого рода запрос вы послали?

Порядок обращения
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102250

В принципе можно игнорировать указанный порядок и перебирать страницы сайта в поисках нужной статистики, думаю, года через два даже появятся сторонние программы, автоматически собирающие с сайтов судов нужные показатели.

Технически, на каждом сайте суда - база данных почти всех актов и движение дел по всем делам (кроме ограниченных к публикации законами, например, составляющие гос. тайну). Чем дальше, тем больше судов будет охвачено этой системой. Если, конечно, договор на тех. поддержку с Восходом будет заключаться каждый новый год. Very Happy
Оксана Власова
Новичок

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2011 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Григорий!
Ссылки посмотрела и сразу вопросы: разве наименование организации и даты являются личными данными, которые нужно защищать?
А в целом, Краснодар молодец!!!
Ни Мосгорсуд, ни Тверской суд, ни Окружной военный суд СКВО мне пока не ответили. А мировой суд г. Краснодара ответил, чем оказал огромную помощь.
Мои запросы, конечно, не о рефератах Very Happy
Так случилось, что мне оказались нужны тексты конкретных судебных решений по нескольким административным, гражданским и уголовным делам, которые слушались в открытых судебных заседаниях.
Я вас понимаю - ответы на такие запросы серьезно увеличивают нагрузку на суды. Но, думаю, что, польза от полученной информации значительно превосходит трудозатраты - и за это я очень благодарна работникам суда.
Конкретно, что дала полученная из суда информация.
Более 2-х лет я веду переписку с правоохранительными органами по поводу незаконных действий некой общественной организации, которая несколько лет использовала гербовую печать, а на бланке - логотип зарубежной международной организации и слова "при Следственном комитете МВД России". Действия этой организации ввели в заблуждение и нас, и суд, что нанесло серьезный ущерб моей семье. А руководитель организации заработал на этом 120 тыс. рублей.
Все проверки заканчиваются однообразно - нарушение вроде бы и есть, но документ в силе, человек работает дальше. А пару месяцев назад я получила уже окончательный отказ из прокуратуры Краснодарского края с пометкой "в архив". Один из аргументов - мировой суд не нашел, что печать гербовая. Обсуждение этого вопроса было здесь http://geraldika.ru/forum.php?forum_id=20014&fmin=40
Так вот, ответ из мирового суда позволил прояснить ситуацию. За что ему огромное спасибо!!!
Оказывается, прокуратура, возбуждая административное производство по моей жалобе (ст. 17.10 КоАП), просто подменила печать. То есть, на экспертизу поступил не тот документ, который я обжаловала, а что-то другое. В этом "что-то другое" судья не нашла нарушения закона и претензий к ней нет.
Зато возникают претензии и вопросы к прокуратуре Краснодарского края и очень серьезные. И мне придется заниматься этим дальше, но, уже имея на руках необходимую информацию.
Думаю, что этот пример вносит ясность в то, зачем нужна открытость судов, и кому она мешает.
Спасибо Вам!
С глубоким уважением, Оксана.
Григорий Альтов
Участник

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Оксана!

Цитата:
Так случилось, что мне оказались нужны тексты конкретных судебных решений по нескольким административным, гражданским и уголовным делам, которые слушались в открытых судебных заседаниях.
Я вас понимаю - ответы на такие запросы серьезно увеличивают нагрузку на суды.

В таких случаях лучше всего указывать в запросе какие именно дела нужны, а еще лучше - номера дел, номера дел можно просмотреть в разделе Судебное делопроизводство.
Итак схема действий:
1. Находим номер интересующего дела. Смотрим на дату и прикидываем, могло ли уже быть решение по делу (например, если дело от 2009 года, то скорее всего решение есть, но не опубликовано)
2. Смотрим есть ли судебный акт к нему, если акта нет, то:
2.1. пишем на тот сайт (обращение граждан), мол, почему нет движения по делу №... (если его нет), почему нет публикации судебного акта по делу №..
2.2. если спустя срок, указанный в "порядке", ответ не получен, то переносимся на отдел судебного департамента того суда, с теми же текстами плюс уведомлением об игноре.
3. В таких случаях из департамента может поступить некое поручение в суд об исправлении ситуации.

Если вы точно знаете какое дело вам нужно (а вы это сможете узнать, пролистав раздел "судебное делопроизводство), то и для суда не составит труда его опубликовать и запрос ваш будет вполне логичным и не требующим дополнительных разъяснений (человеку нужно решение по конкретному дело, ничто не мешает его ему дать)

Цитата:
разве наименование организации и даты являются личными данными, которые нужно защищать

я тоже сомневаюсь в этом. скорее всего действуют по принципу рубить все, только бы не опубликовать личные данные. Опять же по конкретному суду, можно попытаться уточнить ситуацию, задав вопрос на сайте судебного департамента.

Короче, не забывайте о СД, эта штука иногда влияет)

Желаю удачи в вашем начинании
С уважением,
Григорий
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> ГАС Правосудие: вопросы со стороны Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: