ГАС Выборы, ГАС Правосудие, Государственные автоматизированные системы ГАС:форум
Форум о ГАС Выборы, ГАС Правосудие и других государственных автоматизированных системах

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PDA version
RSS feed

Результаты выборов - по избирательным участкам..
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> ГАС Выборы: вопросы со стороны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Шарыпов
Участник

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2008 21:58    Заголовок сообщения: Результаты выборов - по избирательным участкам.. Ответить с цитатой

Хотелось бы выяснить у специалистов - можно ли увидеть в электронном виде отчёт по выборам уровня избирательного участка?
По СМС сообщаются цифры-результаты выборов (т.е. например, набранные проценты по партиям), а узнать кол-во избирателей, процент явки, кол-во открепительных - где-то можно? Да, можно подобные сведения получить, но лишь на уровне территориальных изб.комиссий, но это уже суммированные данные по протоколам, которые (как показала прошедшая думская кампания) вполне запросто заменяются на этапе перемещения от участковой до территориальной комиссии.
Думается, возможность видеть эти цифры в свободном доступе на порядок уменьшит количество разговоров о фальсификациях.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Калина
Ветеран

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само собой. Уже 4 года как ГАС Выборы публикует ПОЛНЫЕ протоколы по всем 90 тысячам участков страны не позднее, чем через сутки после их подписания, на izbirkom.ru .Если Вы внимательно прочитали бы этот раздел, Вам стало бы понятно, насколько вообще смешно применять слово "фальсификации" к ГАС Выборы, а не к конкретным УИК.
Марсель Имамутдинов
Ветеран

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, я голосовал на этом участке: http://www.krasnoyarsk.vybory.izbirkom.ru/region/region/krasnoyarsk?action=show&root=244035081&tvd=424403582449&vrn=100100021960181&region=24&global=true&sub_region=24&prver=0&pronetvd=null&vibid=424403582449&type=242
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марсель Имамутдинов
Ветеран

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2008 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, ссылка длинная, порвала форматирование странички... Sad
Роман Калина
Ветеран

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это - мой Smile

http://www.moscow_city.vybory.izbirkom.ru/region/region/moscow_city?action=show&root=774029024&tvd=477402983048&vrn=100100021960181&region=77&global=true&sub_region=77&prver=0&pronetvd=null&vibid=477402983048&type=242
Андрей Шарыпов
Участник

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ответившим! Разобрался.
Одно маленькое НО осталось - формат представления результатов не
очень удобный. Нельзя для себя быстро погонять - посмотреть - посчитать результаты в табличном виде. Было б неплохо представлять эти данные и в виде , например, Excel...
Григорий Любишев
Ветеран

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, потом какой нибудь "умник" начнет обсасывать дату создания и последнего изменения файла.
В ЖЖ прецедент уже был.
Андрей Шарыпов
Участник

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то Григорий Любишев
на самом деле интересно содержание такого файла , а не его метаданные.
Затем, раз всё в ГАС-выборы столь железно - чего нервничать из-за чьих-то "обсасываний" ?
Admin
Администратор

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, причина не в "обсасываниях". По крайней мере, была версия, которая выдавала данные и в Excel, если меня склероз не попутал. Как все понимают, любому пользователю выкинуть из HTML таблички в Excel - минутное дело.
Так что открыта ГАС Выборы, открыта. Что бы и кому ни хотелось по этому поводу пропечатать в партийной прессе Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Шарыпов
Участник

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. г-н Admin может ехидничать сколько угодно, но для того, чтоб их HTML нынешних избир.сайтов выкинуть в Excel , а затем привести в более - менее табличную форму нужно по каждому участку затратить ощутимое время. Поэтому по территориальной комиссии подбить результат (или хотя бы по средней величины населённому пункту) - упаришься сбивать. Понятно, что это случайно так получается, что ленивые неверующие не хотят пошевеливаться, но - нерасположенность властей к "излишним" сверкам здесь очевидна... И, кстати, ни к прессе, а тем более к партийной , лично я не имею ни малейшего отношения... Я сам по себе недовольный - за державу обидно.... Evil or Very Mad
И в ту же корзину честных выборов - ... - сегодня меня призывали идти и усиленно голосовать 2 марта! Я упирался , объясняя своё будущее неучастие явной недемократичностью процедуры. Так вот довод , которым меня призывали-таки прийти и голосовать , звучал так - "если не придёшь - за тебя всё равно получат бюллетень и голосонут как надо, а так - ты хоть подрыгаешься..." Вот и все ГАС-выборы в этом... Противно!
Марсель Имамутдинов
Ветеран

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шарыпов писал(а):
"если не придёшь - за тебя всё равно получат бюллетень и голосонут как надо, а так - ты хоть подрыгаешься..." Вот и все ГАС-выборы в этом...

А причем здесь ГАС? Shocked
Дмитрий Багаев
Ветеран

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любой таблице результатов голосования есть кнопочка "версия для печати" это в чистом виде экпорт в эксель - ну это фиг с ним (невнимательность автора)
меня больше занимает вопрос зачем все это надо если гасы прекрасно строят отчеты и по муниципальным образованиям хоть по тикам хоть по уикам и нафиг эти сверки нужны?
парень просто извращенец которому свое время девать некуда и прикрывается при этом демократией
кстати! при всей его "демократичности" он крайне плохо знает то о чем спрашивает Wink
Ром, закрывай эту тему! Wink
Admin
Администратор

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зачем закрывать? Наоборот, прекрасно виден "уровень" и "глубина" аргументации критиков ГАС Выборы Smile Smile Smile

Это на самом деле не его вина, просто прессы начитался...
Андрей Шарыпов
Участник

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всём уважении к оппонентам , не могу не отметить пару важных моментов ... Во-первых, спасибо ув. г.Дмитрий Багаев , подсказавшему мне возможность простого перевода в EXCEL нужных мне данных... Здесь, правда, следует отметить обычное для программистов пренебрежение к интересам пользователей.. Нормальный человек ни в жись не додумается, что под кнопкой "версия для печати" сидит экспорт в EXCEL. Далее - ув. г-да критики! Вы , к сожалению, не поняли, что мое неудовольствие относится не к ГАС-выборы, а к системе, заносящей в эту программу данные. Поясню. ГАС-выборы - это , на мой взгляд, уникальная и во всех отношениях отличная система сбора и учета данных на территории огромной страны. Проблема заключается в том, что в хорошо считающую машину можно заложить заведомо лживые данные. В этом случае хорошосчитающая машина даст хорошо-неверные результаты. При этом , участвующие в процессе люди могут избрать несколько путей поведения. Можно сказать - не наше дело! Можно изучить процесс - и заявить - выборы-фикция! А можно ( как обычно принято на этом форуме ) обвинить заявивших о нестыковках-в"извращениях" ("которому свое время девать некуда") и прочих экстремизмах. Здесь , видимо , сказывается или усиленное информ-влияние ненавязчивых служб или,(что вероятнее)лизоблюдость (чаще всего - искренняя) бойцов власти. И-то, и это - противно! И мой пост как раз об этом! Плохо , когда отличная в техническом отношении штука используется в нечистом деле! При это я предполагаю, что люди,бывающие здесь - знакомы с интернетом - и поэтому не знать о наплевательстве на закон , происходящем на наших выборах они не могут!!!! Дальнейшая защита их т.н."чистых выборов" свидетельствует или о их принадлежности к "правильным" органам , или о их дебильности... Надеюсь, модераторы пропустят этот спич...
Сергей Краснояров
Ветеран

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей смешивает две проблемы, и из мутной воды вытаскивает вывод. Первая проблема - как не переходя 1000 раз на разные странички можно проверить правильность обобщенных ГАСВ результатов. Наверное, надо разработать стандарт выгрузки (типа XML файл) и размещать на доступном для скачивания месте для последующей загрузки в другие программы, умеющие анализировать данные, находить ошибки. И другая проблема - нарушения на выборах. Без нарушений (разной степени тяжести) не было и не будет выборов, это мое мнение. И думаю, с каждых выборов нужно кому-то срок припаивать, будь то члены комиссий, кандидаты, пиарщики, газетчики. Если это не делать безнаказанность будет нормой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Администратор

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шарыпов писал(а):
Проблема заключается в том, что в хорошо считающую машину можно заложить заведомо лживые данные. В этом случае хорошосчитающая машина даст хорошо-неверные результаты. При этом , участвующие в процессе люди могут избрать несколько путей поведения. Можно сказать - не наше дело! Можно изучить процесс - и заявить - выборы-фикция! А можно ( как обычно принято на этом форуме ) обвинить заявивших о нестыковках-в"извращениях" ("которому свое время девать некуда") и прочих экстремизмах. Здесь , видимо , сказывается или усиленное информ-влияние ненавязчивых служб или,(что вероятнее)лизоблюдость (чаще всего - искренняя) бойцов власти.

Ага. Надо понимать, тут я главный "агент служб" или "лизоблюд власти"? Smile Smile Smile
Андрей, Ваша проблема в двух вещах:

1) Вы не понимаете, что данный форум предназначен исключительно для тех, кто заинтересован в обсуждении уникальных государственных автоматизированных систем. Это - сама по себе очень интересная тема для технических специалистов, и пока я поддерживаю этот форум - никаких политических обсуждений и акций здесь не будет. Организатору форума это не интересно.

2) Вы не понимаете (в том числе потому, что плохо читали этот форум), что ГАС Выборы совершенно точно передаёт и суммирует то, что написано в официальных протоколах участковых избирательных комиссий. Это на данном форуме считается доказанным - здесь просто люди грамотные и о ГАС Выборы судят не как Вы, по статьям в газетах. Кроме того, именно эти люди отвечают за эту точность - в том числе, в уголовном порядке, не дай Бог что. Инструмент для контроля за ГАС Выборы в виде сайта - Вам дали, и даже объяснили, как им пользоваться.

Следствие. Продолжение обсуждения в предлагаемом Вами ключе на данном форуме нецелесообразно. Отправляйтесь на бгоневичок или на политизированные форумы, и там боритесь за нужные вам результаты выборов, сколько угодно.

Здесь люди, которые честно делают свою работу; в ваших поучениях мы не нуждаемся.

Считайте это предупреждением.
Андрей Шарыпов
Участник

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Admin !
Сдержусь и не буду отвечать на Ваши оценки моей личности. Просто замечу,что они минимум некорректны...
"Нужными результатами выборов" я лично считаю лишь результаты, полученные честным путем. А Вы - какие?
Здешний форум я читал достаточно внимательно, и меня лично убедили доводы специалистов о честности ВВОДА и ДАЛЬНЕЙШЕГО УЧЕТА введенных данных. Но, к сожалению, Вы невнимательно читали то,что я написал - "в хорошо считающую машину можно заложить заведомо лживые данные". Здешние "просто люди грамотные " вносят и учитывают то, что есть в протоколах... И я говорил именно о проблеме истинности протоколов!
И , если Вы-таки сумеете быть объективным и не забанили ещё меня, хотелось бы узнать мнение специалистов на вот эту заяву : http://kprf.ru/rus_soc/55683.html
цитата: "Официальные лица неоднократно уверяли российских избирателей и международных наблюдателей в том, что компьютерная система «ГАС-Выборы» настолько совершенна и неуязвима, что несанкционированные действия с ней невозможны, а, следовательно, она абсолютно точно устанавливает волеизъявление народа. Поэтому возникает вопрос, – каким образом были «отыграны назад» голоса избирателей по Хостинскому району уже после официального подведения итогов голосования, когда изменения в систему «ГАС-Выборы» ввести невозможно без юридически сложной процедуры, установленной законом? "
Admin
Администратор

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личность Вашу здесь оценивать не собираются; за этим обратитесь к специалистам. Результатами выборов здесь не занимаются и не будут.

Оценили Ваши конкретные действия - как не соответствующие тематике форума - и предупредили Вас, что продолжать в том же ключе не стоит.

В ГАС Выборы вводится ОФИЦИАЛЬНЫЙ, ПОДПИСАННЫЙ протокол участковой избирательной комиссии. О чём члены УИК и ТИК обязательно расписываются в журнале ввода. Никаких "лживых данных" в ГАС Выборы системными администраторами не вносится. За 13 лет существования системы такого факта не было установлено ни разу.

Вот и в Хостинском районе Сочи, если Вы посмотрите, участковые комиссии привозили повторные протоколы - и на их основе был пересчитан протокол по району, где доля голосов за Зюганова выросла с 13,2% до 16,6%.

Если прокуратура и будет что-то проверять, то вопросы будут не к ГАС Выборы. Я свечку не держал, но уверен, что системный администраторв Хостинской ТИК вводил в систему именно те протоколы, что ему привезли из УИК. Он за это головой отвечает. Уверен, что у него есть журнал ввода данных - по крайней мере, так предусмотрено инструкцией. Так что у прокуратуры все вопросы будут к избирательным комиссиям, а не к ГАС Выборы. Вот с комиссиями и общайтесь, не засоряйте технический форум этими вопросами.

И не повторяйте, не понимая, чужие слова про "изменения в систему «ГАС-Выборы» ввести невозможно без юридически сложной процедуры, установленной законом". Изменения системный администратор просто обязан внести тогда, когда комиссия (или суд) даст ему новый протокол, ничего там "юридически сложного" нет - ГАС Выборы всего лишь фиксирует данные протоколов. Все "юридические сложности" относятся именно к протоколам, а не к юридической системе.

P.S. Всё-таки плохо Вы читали форум. См. http://gas.kalina.biz/topic_view_users.php?t=329 . Не там ищете.

Ещё раз: продолжение разговоров не по теме форума приведёт к санкциям. Не нарывайтесь.
Катаев Анатолий
Участник

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2009 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу высказать свою точку зрения.

Итак, есть какие то данные. Они могут быть представлены как в удобочитаемой форме HTML-страницы, так и в виде, удобном для обработки, CSV, допустим. Всё это есть. Большое спасибо.

Но также данные могут быть представлены в еще более удобном для профессионалов виде, например в виде дампа SQL. Причем если для организации просмотра через HTML требуется значительная работа веб-программиста, то для дампа SQL, как я понимаю, нужна только родная для СУБД программка архивирования (pg_dumpall, в моем случае ^). Я не обольщаюсь насчет размера дампа, но в конце концов тот кому это надо будет за свой счет качать, верно? Wink

В общем, несмотря на агрессивный тон топикстартера, я с ним согласен - если есть публичные данные, которые потенциально затрагивают интересы всех граждан страны, то ваш долг чести - опубликовать их в удобной форме.
Роман Калина
Ветеран

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катаев Анатолий писал(а):
Итак, есть какие то данные. Они могут быть представлены как в удобочитаемой форме HTML-страницы, так и в виде, удобном для обработки, CSV, допустим. Всё это есть. Большое спасибо.

Но также данные могут быть представлены в еще более удобном для профессионалов виде, например в виде дампа SQL.

Ну уж тогда для начала давайте назовём:
а) российскую государственную информационную систему, которая позволяет пользователю посмотреть данные полнее, чем ГАС Выборы (в своей сфере, конечно)
или
б) зарубежную систему, которая по результатам выборов выкладывает в интернет через сутки "дамп SQL".

После того, как ни пункт (а), ни пункт (б) назвать не получится, мы поймём, что на сегодняшнем этапе развития представление информации ГАС Выборы - одно из самых передовых, и остальным до него "как до Китая пешком".

Исходите из того, что ГАС Выборы - не для программистов, а для избирателей.
Избирателям Ваша функция никак не поможет.
А число SQL-программистов в стране не так громадно, чтобы ради их баловства тратить государственные деньги на реализацию им и только им функции. Обыкновенным избирателям такого представления информации более чем достаточно.

Участники же избирательного процесса, которые делегировали своих представителей в "группы по контролю за работой ГАС Выборы", в обязательном порядке организующиеся при каждом использовании системы, могут обратиться в избирательную комиссию за получением дампа, если оно им надо. Запрета на получение такой информации я нигде не вижу.
Сергей Краснояров
Ветеран

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где это есть? Приведи ссылку.
Но также данные могут быть представлены в еще более удобном для профессионалов виде, например в виде дампа SQL.

Вообще-то есть форматы файлов передачи данных уходящий - CSV, более продвинутый - XML. Дамп здесь с какого боку?
Роман Калина писал(а):
Исходите из того, что ГАС Выборы - не для программистов, а для избирателей

Роман не совсем прав, со временем Единая Россия наживет себе серьезных оппонентов(зажиточных Very Happy ), которые смогут заказать программу, сканирующую дефекты избирательной системы по результатам выборов и профессионально оспаривать. Для этого и нужна будет эта плюшка, и еще для серьезного статистического анализа (к примеру http://www.cikrf.ru/actual/itogi_160908.jsp), а это в переработанном виде и для рядовых избирателей небесполезно будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман Калина
Ветеран

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Краснояров писал(а):
Роман не совсем прав, со временем Единая Россия наживет себе серьезных оппонентов(зажиточных Very Happy ), которые смогут заказать программу, сканирующую дефекты избирательной системы по результатам выборов и профессионально оспаривать.

Такой большой, а в Деда Мороза верит...
Катаев Анатолий
Участник

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Роман Калина
Цитата:
Ну уж тогда для начала давайте назовём:
а) российскую государственную информационную систему, которая позволяет пользователю посмотреть данные полнее, чем ГАС Выборы (в своей сфере, конечно)
или
б) зарубежную систему, которая по результатам выборов выкладывает в интернет через сутки "дамп SQL".

а) Если вы о данных по выборам, то предоставьте данные, а уж желающие напишут и интерфейсы и аналитику для них. Если вы про какие то другие системы, то по моему глубокому убеждению государственные информационные системы, в нашей стране находятся в задн... ээээ... в самом начале становления.
Если уж в стране нету государственной инфосистемы по законодательству! Стандартами де-факто являются платные(!) Консультант Плюс и Гарант! "Армада" полгода назад обещала бесплатную инфосистему, где она? Где хотя бы блог разработчиков? Не буду даже продолжать, все и так понятно.

б) Пока не готов ответить.

Цитата:
Исходите из того, что ГАС Выборы - не для программистов, а для избирателей.

Пока я исхожу из того что она, в первую очередь, для наблюдателей и членов комиссии. Для контроля и самоконтроля, такскть.

Цитата:
А число SQL-программистов в стране не так громадно, чтобы ради их баловства тратить государственные деньги на реализацию им и только им функции. Обыкновенным избирателям такого представления информации более чем достаточно.

Людей которые знают, используют SQL становится все больше. Для кого, вы думаете, написан MS Access? Для профессионалов Oracle?

У меня к вам встречный вопрос: во сколько вы оцениваете стоимость реализации этой фичи. С моей точки зрения самый тупой вариант - "всё в дамп!" - реализуется за два часа возни с родной утилиткой архивирования. В моей любимой Postgres она местами бажная, но за два часа настроить точно можно, даже без особого опыта. Подозреваю что в Оракле все это намного более удобно и вылизано.

Более "умный" вариант - "дампы по выборам на определенную дату/регион" - в принципе реализуются через создание копии структуры базы данных и заполнение ее через INSERT INTO xxx SELECT FROM yyy WHERE zzz, а затем, опять таки, родная утилита дампа. Примерное время реализации - дня три. Зарплата специалиста по СУБД - тысяча ру в день (по своему региону сужу), даже учитывая мнения что в госсекторе на рубль расхода три отката все равно получается тысяч 20 максимум.

В общем моя позиция - пусть это мало (не факт!) кому нужно, но и работы тут немного.

2 Сергей Краснояров
Цитата:
Где это есть? Приведи ссылку.

http://www.khabarovsk.vybory.izbirkom.ru/region/region/khabarovsk?action=show&root=272000015&tvd=2272000136301&vrn=100100022176412&region=27&global=true&sub_region=27&prver=0&pronetvd=null&&type=227

Данные по моему району, там же есть ссылка на версию для печати, csv, насколько я понимаю.

Цитата:
Вообще-то есть форматы файлов передачи данных уходящий - CSV, более продвинутый - XML. Дамп здесь с какого боку?

1) Дамп - это _наиболее_технический_простой_ способ собрать все данные. Там выше уже написали про государственные деньги. Тем более что данные в системе ГАС один фиг _уже_ в SQL.

2) XML , пусть даже архивированный, скорее всего увеличит размер дампа. Вы объем данных представляете? Я думаю что даже бинарный дамп и так то на сотни мегабайт - единицы гигабайт вылезет.

Ну и SQL это всё таки самый удобный способ работы со структурированными табличными данными.
Сергей Краснояров
Ветеран

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данные по моему району, там же есть ссылка на версию для печати, csv, насколько я понимаю.

там ссылка на файл xls, немножко не формат передачи данных, для формата должна быть спецификация, затем,
Сергей Краснояров писал(а):
Первая проблема - как не переходя 1000 раз на разные странички можно проверить правильность обобщенных ГАСВ результатов
это остается.
Дамп - это _наиболее_технический_простой_ способ собрать все данные
Тут простота хуже воровства. Нужна универсальность, дамп - "узко специализированный" файл.
Катаев Анатолий
Участник

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Postgres есть возможность указать в каком формате делать дамп, в том числе и в текстовом формате SQL, в котором фактически воссоздается вся последовательность SQL команд, от первого CREATE TABLE до последнего INSERT INTO. Избыточность там конечно будь здоров, но зато стандартизирован он дальше некуда. Думаю в Оракл тоже так можно.

А вообще я думаю что заинтересованные лица вполне могут и Оракл поставить, благо он есть в бесплатных Lite вариантах. И даже под разные ОС.

Цитата:
Первая проблема - как не переходя 1000 раз на разные странички можно проверить правильность обобщенных ГАСВ результатов

Нужен либо дамп базы, либо большой-большой csv файл в котором есть всё.

Либо парсить HTML странички, по разным комиссиям, выдирать оттуда данные и складывать себе в каком то удобном виде. Эдакий реверс-инжиниринг.

Не понимаю чем вам так мил XML. Если речь о хранении табличных данных, тем более в увязанных таблицах, то у него одни минусы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> ГАС Выборы: вопросы со стороны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: