ГАС Выборы, ГАС Правосудие, Государственные автоматизированные системы ГАС:форум
Форум о ГАС Выборы, ГАС Правосудие и других государственных автоматизированных системах

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PDA version
RSS feed

Результаты выборов - по избирательным участкам..
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> ГАС Выборы: вопросы со стороны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Селин
Ветеран

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катаев Анатолий писал(а):
Нужен либо дамп базы, либо большой-большой csv файл в котором есть всё.

Либо парсить HTML странички, по разным комиссиям, выдирать оттуда данные и складывать себе в каком то удобном виде. Эдакий реверс-инжиниринг.

Кому нужен и зачем? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман Калина
Ветеран

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а) [...] Если вы про какие то другие системы, то по моему глубокому убеждению государственные информационные системы, в нашей стране находятся в задн... ээээ... в самом начале становления.
Если уж в стране нету государственной инфосистемы по законодательству! Стандартами де-факто являются платные(!) Консультант Плюс и Гарант! "Армада" полгода назад обещала бесплатную инфосистему, где она? Где хотя бы блог разработчиков? Не буду даже продолжать, все и так понятно.

б) Пока не готов ответить.

Ну так позволю себе самоцитату из предыдущего письма:
Роман Калина писал(а):
После того, как ни пункт (а), ни пункт (б) назвать не получится, мы поймём, что на сегодняшнем этапе развития представление информации ГАС Выборы - одно из самых передовых, и остальным до него "как до Китая пешком".

Теперь стало понятнее моё мнение?

Цитата:
Исходите из того, что ГАС Выборы - не для программистов, а для избирателей.

Пока я исхожу из того что она, в первую очередь, для наблюдателей и членов комиссии. Для контроля и самоконтроля, такскть.

А с ними всё в порядке. Каждый проверяет свой УИК, подтверждает данные вышестоящему, вышестоящий проверяет Сводную на корректность суммирования (если функциям сложения в Оракл не доверяет Smile ) и т.д. и т.п. Smile

Цитата:
Цитата:
А число SQL-программистов в стране не так громадно, чтобы ради их баловства тратить государственные деньги на реализацию им и только им функции.

Людей которые знают, используют SQL становится все больше. Для кого, вы думаете, написан MS Access? Для профессионалов Oracle?

Потрясающий пассаж. Как Вы полагаете, число умеющих пользоваться дампами SQL-баз в нашей стране составляет ли хотя бы 0,05% избирателей? Smile

Цитата:
У меня к вам встречный вопрос: во сколько вы оцениваете стоимость реализации этой фичи. С моей точки зрения самый тупой вариант - "всё в дамп!" - реализуется за два часа возни с родной утилиткой архивирования.[...]
Более "умный" вариант - "дампы по выборам на определенную дату/регион" - в принципе реализуются через создание копии структуры базы данных и заполнение ее через INSERT INTO xxx SELECT FROM yyy WHERE zzz, а затем, опять таки, родная утилита дампа. Примерное время реализации - дня три.

Я ещё десять лет назад начал периодически встречать людей, которые предлагали мне за месяц написать ГАС Выборы заново и на супер уровне. Сначала удивлялся, потом привык.
Так же отношусь и к любым другим заявлениям не имеющих никакого отношения к системе людей "это можно сделать за три дня".

Покажите аналогичную по сложности систему, где Вы эту функцию сделали, и подтвердите, что это - "за три дня".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Краснояров
Ветеран

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть блестящий пример в нашей стране решения подобной задачи в пенсионном фонде. Начинали они, наверное, раньше ГАСВ. у них несколько поколений описания файла передачи данных, последовательно прошли csv, сейчас стандарт xml. Описание файла больше 60 страниц, по нему ВСЕ плательщики в ПФ формируют в самых разнообразных бухгалтерских программах сведения(на SQL правда не видел Very Happy избыточно это) и передают наверх.
Роман Калина
Ветеран

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Краснояров писал(а):
Есть блестящий пример в нашей стране решения подобной задачи в пенсионном фонде.

Насчёт "блестящего примера" ПФР я бы однозначно утверждать не стал Smile не хочу никого обижать, поэтому уточнять не буду.
Да и задача тут решена прямо обратная - "у нас есть 60-ти-страничный формат, и будьте добры сдавать по нему файлы". Как Вы помните, претензии к ГАС Выборы у участника нашего форума была в том, что движок сайта ЦИК России выдаёт ему ВСЮ необходимую информацию, но в недостаточно удобном (лично для него) виде.
Вот я и предложил поискать другое ведомство, которое выдаёт столько же информации в том виде, за который ратует этот участник.
Такого ведомства пока почему-то Smile не нашлось.
Так что тут ГАС Выборы пока что - однозначный лидер. В России - совершенно точно.
Сергей Краснояров
Ветеран

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Калина писал(а):
Такого ведомства пока почему-то не нашлось.

Согласен, никто не выдает столько информации, как выборная система, пенсионная система только собирает, технология сбора и есть блестящий пример, как надо решать подобные задачи.
Роман Калина
Ветеран

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему сразу "никто". Статистика выдаёт больше. Правда, огромная часть - в виде PDF-книг Smile

P.S. и вряд ли технологию решения ОБРАТНОЙ задачи всегда можно "блестяще использовать" на ПРЯМОЙ.
Сергей Краснояров
Ветеран

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Калина писал(а):
Ну почему сразу "никто". Статистика выдаёт больше. Правда, огромная часть - в виде PDF-книг
Ссылку хорошо бы посмотреть. Информация скоропортящийся продукт Cool , тут конкуренты ГАСВ в памперсах ползают Sad
Роман Калина писал(а):
P.S. и вряд ли технологию решения ОБРАТНОЙ задачи всегда можно "блестяще использовать" на ПРЯМОЙ.
Очень даже можно, наработан бесценный опыт, технологии. Наш плоский файл это плод поэтов, ихний СЗВ-4 продукт математиков.
Катаев Анатолий
Участник

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кому нужен и зачем?

Что именно? Парсить файлы никому нафиг не нужно. Полный дамп нужен любителям все перепроверять самостоятельно, а таких, поверьте есть.

Цитата:
Покажите аналогичную по сложности систему, где Вы эту функцию сделали, и подтвердите, что это - "за три дня".

Не понял при чем тут сложность системы?
Я разрабатываю две достаточно сложные системы учета и когда у меня встала задача архивирования то я решил ее за один день.
Насколько я понимаю основой у вас идет вполне стандартная СУБД Oracle.

Вы не ответили на вопрос. Напомню и немного конкретизирую его.
Две задачи:
1) Сделать и выложить в публичный доступ полный SQL дамп всей базы данных ГАСВ

2) Сделать и выложить в публичный доступ частичные SQL дампы БД ГАСВ, содержащие результаты каких то определенных выборов (выборов презbдента РФ, например)

Напишите примерный план действий и оценочную стоимость работ по выполнению этих задач. Абстрагируясь от вопросов каких размеров будут эти файлы и кому это нужно, просто напишите как бы вы это сделали и сколько это стоило бы.

Последний раз редактировалось: Катаев Анатолий (05 Фев 2009 09:34), всего редактировалось 1 раз
Алексей Селин
Ветеран

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделать и выложить в публичный доступ полный SQL дамп всей базы данных ГАСВ

Анатолий! А Вы, случайно, не засланный ли казачок?

Цитата:
Полный дамп нужен любителям все перепроверять самостоятельно, а таких, поверьте есть.

Похоже только им и нужен.
Действительно такие субъекты встречаются. Да вот незадача - большинство из них состоят на учете ... (не хочу никого обижать, но статистика вещь упрямая и порой циничная)
Самому приходилось общаться с таким деятелем (с тремя незаконченными высшими образованиями), который самостоятельно в столбик проводил независимые расчеты по итогам выборов в Государственную Думу 2003 года в масштабе всей страны.
Уж не знаю, кого или что он там пытался проверить. Справедливости ради, следует сказать, что считал он действительно быстро и точно.
Вот если бы научиться использовать энергию таких любителей в мирных целях Idea
Катаев Анатолий
Участник

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анатолий! А Вы, случайно, не засланный ли казачок?

Писал ответ, потом передумал и решил спросить в ответ:
Засланный кем? С какой целью?

Цитата:
Вот если бы научиться использовать энергию таких любителей в мирных целях

Ну так дайте ему данные в удобной форме, пусть он все посчитает удобно и быстро и использует свою энергию в мирных целях, в чем вопрос то?
Роман Калина
Ветеран

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Селин писал(а):
Самому приходилось общаться с таким деятелем (с тремя незаконченными высшими образованиями), который самостоятельно в столбик проводил независимые расчеты по итогам выборов в Государственную Думу 2003 года в масштабе всей страны.
Уж не знаю, кого или что он там пытался проверить. Справедливости ради, следует сказать, что считал он действительно быстро и точно.
Вот если бы научиться использовать энергию таких любителей в мирных целях Idea

Это, к сожалению, невозможно Sad
Так что лучше уж пусть столбиком складывают. Меньше разрушений.
Роман Калина
Ветеран

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полный дамп нужен любителям все перепроверять самостоятельно, а таких, поверьте есть.

Ерунда какая-то, уж извините.
Всё, что можно "проверить самостоятельно" - ГАС Выборы уже выдаёт. Полностью, в течение суток по каждому из 90 тысяч участков и в удобном для практически всех виде.
Вы можете перепроверить всё самостоятельно и сейчас (возражения - с примерами).
Дальше пошёл спор о том, чем удобнее перепроверять (заметим, речь об автоматизированной системе, которую на самом-то деле перепроверяли уже на десятках тысяч выборов и ни разу не нашли вычислительных ошибок; ну да коли нечем перепроверяющим заняться - пусть лучше с циферками балуются).
Вам лично хочется, чтобы перепроверять можно было с использованием SQL, другому хочется XLS, третьему хочется XML - и каждый по-своему будет логичен и прав. А система одна и тратить государственные деньги на удовлетворение ВСЕХ "хотелок" - смысла нет никакого. Работает? Перепроверить можно? Ну и замечательно.

Цитата:
Цитата:

Не понял при чем тут сложность системы?
Я разрабатываю две достаточно сложные системы учета и когда у меня встала задача архивирования то я решил ее за один день.

Нда. При том сложность системы. Не узнают ничего, а советовать лезут Sad
Начнём с того, что по Федеральному законодательству ГАС Выборы ФИЗИЧЕСКИ отключена от Интернета. Вы же требуете выкладывать в Интернет (надеюсь, сами догадаетесь, как он туда может попасть в таком разрезе?) многогигабайтный дамп, который за выборные сутки меняется несколько ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ раз (с приходом порции информации по одному или нескольким участкам).
Продолжать? Там ещё много чего есть, чего Вы не учитываете.
Если же оперативность Вам не нужна и дамп хочется потом, по итогам - ну, пусть хочется. Если уж Вам самому оперативность не нужна, а дамп требуете "чтобы было" - то это вообще не разговор.

Цитата:
Две задачи:
1) Сделать и выложить в публичный доступ полный SQL дамп всей базы данных ГАСВ
2) Сделать и выложить в публичный доступ частичные SQL дампы БД ГАСВ, содержащие результаты каких то определенных выборов (выборов президента РФ, например)
Напишите примерный план действий и оценочную стоимость работ по выполнению этих задач. Абстрагируясь от вопросов каких размеров будут эти файлы и кому это нужно, просто напишите как бы вы это сделали и сколько это стоило бы.

Ага. "Абстрагируясь". Сферический конь в вакууме Smile
Получите:
Эти задачи практически никому не нужны и делать их экономически нецелесообразно Smile Нафига надо загружать каналы ЦИК России скачиванием бессмысленных многогигабайтных файлов фанатами SQL?
Это моё частное мнение экономиста Smile Smile
Катаев Анатолий
Участник

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам лмчно хочется, чтобы перепроверять можно было с использованием SQL, другому хочется XLS, третьему хочется XML

Это не мне лично удобнее, это у вас данные хранятся в SQL. Я облегчаю вам задачу.

Цитата:
Нда. При том сложность системы. Не узнают ничего, а советовать лезут

Я не прошу показать структуру базы данных, подозревая что это вызовет возражения по безопасности, но мне все больше хочется ее увидеть, чтобы понять что у вас там за особая магия такая. Даже сверхнавороченные системы как правило имеют относительно несложную структуру БД. Все проверки как правило проходят в клиентском приложении (ну а фига ли иначе у вас там 700мегабайт кода наверчено?), и в хранимых процедурах (которые в варианте "для чтения" можно выкинуть нафиг).

Цитата:
Начнём с того, что по Федеральному законодательству ГАС Выборы ФИЗИЧЕСКИ отключена от Интернета. Вы же требуете выкладывать в Интернет (надеюсь, сами догадаетесь, как он туда может попасть в таком разрезе?) многогигабайтный дамп, который за выборные сутки меняется несколько ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ раз (с приходом порции информации по одному или нескольким участкам).

Догадываюсь. На флэшке. Хорошо, не надо делать дамп десять тысяч раз в день, сделайте один раз в день. Уже легче?

Цитата:

Получите:
Эти задачи практически никому не нужны и делать их экономически нецелесообразно. Нафига надо загружать каналы ЦИК России скачиванием бессмысленных многогигабайтных файлов фанатами SQL?
Это моё частное мнение экономиста

М-м-м-мда... И зачем это люди из Canonical загружают свой канал выкладыванием многогигабайтных образов Ubuntu, чтобы их скачивали фанаты Linux? Дикие люди, Африка...
Не поверите, но каналы данных существуют для того чтобы по ним передавали данные.
Насколько я понял вы не администратор Oracle?
А то бы я все таки хотел увидеть ответ по существу выделенных вопросов.
Катаев Анатолий
Участник

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нда. При том сложность системы. Не узнают ничего, а советовать лезут

Да! Кстати! Если есть где то информация чтобы узнать, ну там, исходники, документация, структура БД - вы уж покажите плиз Smile
С удовольствием постараюсь узнать больше Smile Я ж только за.
Admin
Администратор

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть где то информация чтобы узнать, ну там, исходники, документация, структура БД - вы уж покажите плиз Smile
С удовольствием постараюсь узнать больше Smile Я ж только за.

Устраивайтесь на работу в ФЦИ при ЦИК России или в НИИ "Восход" и его соисполнители. Исходники и проектная документация на систему - только у них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> ГАС Выборы: вопросы со стороны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: