ГАС Выборы, ГАС Правосудие, Государственные автоматизированные системы ГАС:форум
Форум о ГАС Выборы, ГАС Правосудие и других государственных автоматизированных системах

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PDA version
RSS feed

Система персонального учёта населения (СПУН)
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> Другие государственные системы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Аблов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Калина писал(а):
Игорь Аблов писал(а):
И когда наиболее приближенная к ПОЛИТИКАМ техническая система (ГАС "Выборы") начинает играть по их правилам, то это может говорить об одном из нескольких вариантов. Начиная с политической солидарности с шарлатанствующими антитехнократами и заканчивая "технологическим кретинизмом".

Загоняешься. ГАС Выборы вроде бы ни при чём, речь идёт о СПУНе. Против ГАС Выборы никто не выступает - там идентификатор действительно у записи, спору у верующих нет Smile

А вот и нет. Вся проблема в том, что СПУН появился как альтернатива ГРН, причем, естественно, на готовой основе. И имя той основы приводить не будем, скажем только, что многие загсы на том же работают Smile
И двигать технологие общей для всех базы (по сути своей) лучше всего имея за спиной бульдозер. И сейчас этим бульдозером является ГАС "Выборы", построенная на той же идеологической платформе что и "проектируемый" СПУН. Ибо если "Выборы" выключить, то и двигальщиков СПУНа не окажется.
Что касаемо цитат желтой прессы, то позволю себе оставить пару строк для комментария ...
Цитата:

По мнению представителя от фракции К..Ф В. К., введение "имплантантов, каких-то кодов идентификаторов превращает граждан в электронный муравейник".

Вот-вот запугали чипами раньше времени, понарассказывали страшилок на ночь. Вот они и боятся (Вполне обосновано , кстати). А надо было быть проще - делать ID в электронном виде и просить соответсвующих депутатов предоставить технологию переноса его из БД на лицо. А что касаемо меток и т.д., то люди военные такскают с собой везде металический жетон, который живому человеку - лишний груз. И прекрасно знает, что этот жетон его [тело Sad ] идентифицирует. И все нормально. И нет криков о тоталитаризме и прочих антидемократиях. Ибо у супостата - тоже самое. Только жетон не один(чтоб по кускам собрать можно было)

Цитата:

Резкой критике подвергли законопроекты представители "Р....ы" А. К. и А. Ч.. Оба депутата напомнили, что Священный Синод Русской Православной Церкви выступил против введения персонального кода гражданина, который оскорбляет чувства верующих, а также заявили, что в истории человечества идентификационные номера присваивались только один раз - в концлагерях.

Путь учат матчасть. Пример с идентификационным номером был выше. (Ссылка на всеобщесть грядущей идентификации не имеет аналогии с концлагерем.)
Цитата:

Депутаты же уверяют, что персональный код будет присваиваться не конкретному человеку, а только лишь его данным. Что, по сути, одно и то же.

надо не уверять. Верующий человек не меняет веры просто так. Надо было вообще не лезть в технические проблемы. Оставить их технарям.

Ну а это вообще просто прелесть:
Цитата:

Особо были отмечены успехи православных в Челябинской области, которые добились от ГУВД официальной бумаги о том, что паспорт образца 1974 года действителен и бессрочен.

А мы вчера с соседом постановили и даже участковому отписали, что Российская империя существует в границах 1914 года. И при том же царе! Very Happy Сам текст пахнет такой "желтизной", что всерьез его можно рассматривать только при наличии желания или заинтересованности. Так что политиками движет именно это. Дать свое имя с прессу, поднять волну. А в защиту ID или против - не так важно.
Цитата:

По инициативе И.В.А. конференция приветствовала и приняла на вооружение идею создавать в России «государство в государстве», то есть православные должны по факту иметь свои законы, свою этику, свои хозяйственные структуры, свои правила поведения и подчиняться им.

No comments

А вот это уже похоже на конструктив.
Цитата:

заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей В. Ч. отметил, что необходимо предусмотреть альтернативную систему учета данных для тех, кто по принципиальным соображениям выступает против методов электронной идентификации.
===

Проблема СПУНа в том, что все вопросы учета пытаются решить революционным путем, не оставив возможности бумажных технологий. Продолжая аналогию личного кода военнослужащего, обращаю внимание, что и жетон, и номер, и личной дело (та еще бумага), и БД живут отдельно друг от друга дополняя, но не отменяя друг друга.
Цитата:

...и так далее. Много-много сообщений в стиле "нет электронному рабству!". Ну и чего ты хочешь от государства? Чтобы оно из-за какой то там правильной организации СПУН не слушало эти вопли? Sad

Хочу. Честно хочу. Чтобы слушая вопли имело политическую волю к принятию ВЗВЕШЕННЫХ технических решений, а не отказывалось от прогрессивных технологий в угоду сиюминутных волнений.
Игорь Аблов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Калина писал(а):
В комсомоле состоял? Smile Знаешь принцип "критикуешь - предлагай"? Smile Общую БД ведомства в ближайшие лет 10 создать не дадут (дай-то Бог, чтоб через 20 дали). И что делать без идентификатора? Sad

Уже. Концепция ГРН - централизованного каталога о персональной информации. Ядро ГРН на разных уровнях выполняет единственную функцию - хранит информацию о том, где можно выяснить подробную информацию. Ну и может выступать в роли посредника, обеспечивающего диалог в режиме "запрос-ответ". Вы когда обращаететсь в справочное бюро не думаете, кому именно надо задать вопрос и хотите из этого же окошка услышать ответ. Так должно быть и здесь абонент ГРН формирует запрос и получает ответ. Всю остальную работу (поиск источника информации, запрос информации, формирование обезличенного ответа, выдача ответа) выполняет ядро ГРН. На мой взгляд, в внешней точки зрения, проще и быть не может. Остальное на уровне "головной боли разработчиков". А именно создание протоколов обмена и форматов обмена данными (пилотные работы уже были), синхронизация системных идентификаторов и т.д.
Игорь Аблов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Калина писал(а):
Игорь Аблов писал(а):
У меня, безбожника, во всех документах идентификатор совпадает с ником в форуме: "Игорь Аблов" Smile

Есть подозрение, что он не уникален Smile

Ты про идентификатор или ник? Very Happy
Если серьезнее, то есть набор показателей, который однозначно идентифицирует человека. Просто он достаточно большой и не все атрибуты могут быть доступны. Но это уже техническая проблема. Если исходить из предположения, что ID может быть составным, то никто не заставляет хранить все идентифицирующие (по закону) атрибуты. Никто не запрещает (пока не запрещает Very Happy ) использовать сокращенный набор и признак, что таких больше нет. Например, что бы иеднтифицировать близнецов с одним именем надо как миниум № документа кроме тардиционных ФИО,дата и место рождения (хотя кто скажет, чей это именно номер в момент выдачи). Но например для меня лично идентификаторам может быть ФИО+год рождения. Других таких граждан у нас нет. Девушка, готовившая документацию по ФКЗ "Избиратель" может идентифицироваться девичья Ф+год рождения. Чем не упрощенная технология сокращения инедтифицирующего ключа. Другое дело, что для того, чтобы узнать, достаточно этого или нет, надо собрать начальную базу, а это и есть информационное ядро ГРН. А вы говорите не уникален идентификатор, "вы просто не умеете его готовить" Smile
Алексей Ф.
Участник

Откуда: Избирательная комиссия Свердловской области, г.Серов

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу идентификатор
SAMIY123456789CRUTOY987654321ID
а чип в неудаляемом органе хочу чтоб с темно-зеленой подсветкой!
чтоп в туалете ночью можно было свет не включать (глаза слепит с непривычки)! Razz

Игорь Аблов
я тут тему подымал о "полном однофамильце", похоже такая инфа есть тока у Вас. Не поделитесь числом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Аблов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Фролов писал(а):

Игорь Аблов
я тут тему подымал о "полном однофамильце", похоже такая инфа есть тока у Вас. Не поделитесь числом?

Числом чего? Двойников ФИО+ГР. Много. Даже внутри районов. По статистике ФИО+ДР меньше в 300 раз Very Happy
По ФИО+ДР+МР - это к Инсофту.
Честно говоря, меня вопросы двойников еще при ФКЗ "Избиратель" интересовали с точки зрения решения главной задачи любой выборной кампании. Выборы должны состояться. Двойники критичны с точки зрения численности избирателей. Второй аспект - миграция в период выборов - даёт гораздо больший эффект "двойников". И технология их контроля более сложная.
Абыдна, что во времена ФКЗ И365 расширение полей хотя бы до обязательной даты рождения было запрещено и задача поиска "миграционных" двойников была тяжела в решении (и флопинет не способствовал). Хотя софт был. Сейчас же при наличии практически всей подноготной+телекоммуникации задача не решена...
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Аблов писал(а):
Роман Калина писал(а):
Загоняешься. ГАС Выборы вроде бы ни при чём, речь идёт о СПУНе. Против ГАС Выборы никто не выступает - там идентификатор действительно у записи, спору у верующих нет Smile

И двигать технологие общей для всех базы (по сути своей) лучше всего имея за спиной бульдозер. И сейчас этим бульдозером является ГАС "Выборы", построенная на той же идеологической платформе что и "проектируемый" СПУН. Ибо если "Выборы" выключить, то и двигальщиков СПУНа не окажется.

Да ну брось. ГАС Выборы - не разменная монета. Если из-за этого СПУНа будет хоть малейшая угроза ГАС Выборы - СПУН все те, на кого ты намекаешь, тут же забудут. Лучше синица в руках, чем утка под кроватью...

Цитата:
Что касаемо цитат желтой прессы, то позволю себе оставить пару строк для комментария ...

Игорь! Как ты можешь комментировать ТАКОЕ? Не богохульствуй Smile

Цитата:
Честно хочу. Чтобы слушая вопли имело политическую волю к принятию ВЗВЕШЕННЫХ технических решений, а не отказывалось от прогрессивных технологий в угоду сиюминутных волнений.

Демократия, "понимаешь" Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Аблов писал(а):
Но например для меня лично идентификаторам может быть ФИО+год рождения. Других таких граждан у нас нет. Девушка, готовившая документацию по ФКЗ "Избиратель" может идентифицироваться девичья Ф+год рождения. Чем не упрощенная технология сокращения инедтифицирующего ключа.

Для меня так вообще уникальным может оказаться ФИО Smile но речь о том, что для описанной в примере девушки, процесс изменения фамилии может привести к тому, что в части централизованно не хранящих историю ведомсств она - при условии переезда в другой регион - может оказаться дублем самой себя со старой фамилией и в старом регионе.

я бы, короче, не стал бы опираться только на ФИО и прочие - это всё ненадёжно. Американцы не дураки со своим SSN для всех имеющих вид на постоянное жительство - даже не только для граждан!
Алексей Ф.
Участник

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2006 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО задачка гнилая...
Когда на административную и законодательную неразбериху накладывается человеческий фактор (а в регионах это сплошь и рядом даже на уровне руководства)
плюс к этому дублирование функций и источников (как счас в Положении о госрегистрации),
плюс к этому когда постановкой задачи занимаются сугубо юристы (ибо они круче любого технаря)...,
плюс к этому, когда правозащитники суют нос в любую более-менее обозначенную дырку...,
- получается каша, дискредитация задачи и решений...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений Рубцов
Авторитет

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2006 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Фролов писал(а):
ИМХО задачка гнилая...
Когда на административную и законодательную неразбериху накладывается человеческий фактор (а в регионах это сплошь и рядом даже на уровне руководства)
плюс к этому дублирование функций и источников (как счас в Положении о госрегистрации),
плюс к этому когда постановкой задачи занимаются сугубо юристы (ибо они круче любого технаря)...,
плюс к этому, когда правозащитники суют нос в любую более-менее обозначенную дырку...,
- получается каша, дискредитация задачи и решений...

Это точка зрения "решателя задачи". А вот мнение "обывателя": а кому вообще нужен всеобщепоголовный учет населения? Не слишком ли много затрачено сил и средств налогоплательщиков, направленных на сбор и хранение сведений о моей скромной персоне? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Аблов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2006 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Рубцов писал(а):

Это точка зрения "решателя задачи". А вот мнение "обывателя": а кому вообще нужен всеобщепоголовный учет населения? Не слишком ли много затрачено сил и средств налогоплательщиков, направленных на сбор и хранение сведений о моей скромной персоне? Smile

Точно в точку. Одна из проблем поголовного учета в том, что не может быть главная задача автоматизации. В чем она? Да понять что надо автоматизировать. Садишься рядом с пользовалтелем и спрашиваешь "А зачем это, а почему то, а на основании чего ..." В ситуации со СПУН - не с кем рядом сесть. Нет ни у кого этих ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей. А значит и сама тема автоматизации несуществующего процесс достаточно политизирована и спорна. И местам очень напоминает коммунизм при котором никто не жил, нигде не видел, но так хочется там оказаться, что готовы тратить время, ресурсы, здоровье и жизнь на реализацию ИДЕИ.
На мой взгляд, пока что - это "американская мечта"
Алексей Ф.
Участник

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2006 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Рубцов писал(а):

Уж про денюжки "обывателям" помолчать бы... у нас у каждой конторы своя система учета, не похожая ни на одну другую.
Перечислим?
ФМС
Налоговая
ПФ РФ
ГАС "Выборы" (как ни странно Cool )
ЗАГСы
Муниципальные системы учтета
Терфонды
ГАИ
БТИ
ФРС
и т.д.
и т.д.
это еще без спецслужб...

Они чё, на деньги меценатов или буржуйские инвестиции это все организуют? У каждй свои ИЦ, законы, порядки, программы, БД и всякая прочая хрень. А нормальной системы учета нет ни в одной!
Евгений Рубцов
Авторитет

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Фролов писал(а):
Уж про денюжки "обывателям" помолчать бы... у нас у каждой конторы своя система учета, не похожая ни на одну другую....

Ну правильно. Одна контора паспорт Вам выдает, другая - результат анализа мочи на сахар Smile Разные задачи - разные базы.

Алексей Фролов писал(а):
А нормальной системы учета нет ни в одной!

Да не надо меня учитывать "нормально"! Как гражданин я имею паспорт, а как пациент - медицинскую карту. Зачем мне ваш учет за мои деньги? Smile
Алексей Ф.
Участник

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Рубцов писал(а):

Ну правильно. Одна контора паспорт Вам выдает, другая - результат анализа мочи на сахар Smile Разные задачи - разные базы.

Да не надо меня учитывать "нормально"! Как гражданин я имею паспорт, а как пациент - медицинскую карту. Зачем мне ваш учет за мои деньги? Smile

Ага, в паспорте Вы Иванов, а в мед.карте Ивановских... в паспорте живете в Краснодаре, в мед.карте в Красноярске... в паспорте мужчина, а в медкарте пол неопределен, поэтому следующий медосмотр с гинеколога начнете...

Перечисленные мной системы учета УЖЕ ЕСТЬ и УЖЕ скушали денюжки. ВАШИ денюжки. А толку нет, потому как все кривые в плане достоверности и актуальности персональных даных (вроде о них в основном раговор идет а не об анализе мочи и количестве внебрачных детей)...

Что дешевле - одна большая или пятьдесят маленьких замкнутых?

Единая система нужна.
Потому что перечисленный мной системы логически взаимосвязаны, несмотря на то, что в паспорт анализы мочи не проставляются...
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2006 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Фролов писал(а):
перечисленный мной системы логически взаимосвязаны, несмотря на то, что в паспорт анализы мочи не проставляются...

Между прочим, а результаты анализа на группу крови - так даже и в паспорт ставятся! Smile
Алексей Ф.
Участник

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2006 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Калина
У меня нет в паспорте группы - система кривая! Razz
Игорь Аблов
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Фролов писал(а):

Что дешевле - одна большая или пятьдесят маленьких замкнутых?

Единая система нужна.
Потому что перечисленный мной системы логически взаимосвязаны, несмотря на то, что в паспорт анализы мочи не проставляются...

Нужно единое информационное пространство с возможностью формировать запросы к любой информации. Это макроуровень. Это собственно то, что нужно реально.
Если заглянуть под одеяло макроуровня, то можно увидеть все, что хочешь. Хочешь - единственная БД, с которой работаю все кому не лень. Правда, это может быть единый классификатор типа dic, где вместе лежат список медикаментов и группы крови, военнообязанность и воинские звания, улицы и форма носа. И прочая, прочая, прочая. Не знаю, как скоро быдет выполнен запрос типа "найти всех, удовлетворяющих условию", но знаю точно, что достоверность результата будет тем ниже, чем сложнее запрос.
Под одеялом может оказаться и сложносвязанные БД разных производителей, но с той же функциональностью. И неизвестно, из какой из реализаций проще украть персональные данные. Точнее лично мне известно, что из второй реализации сделать это намного сложнее. Да и сами данные убить сложно. Случайны drop table во второй реализации либо нанесет такой же ущерб как и в превой, либо будет исправлен, за счет дублирования ряда данных в других системах.
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2006 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПУН в Нижегородской области
===
16 октября в администрации Нижнего Новгорода состоялась презентация пилотного проекта "Создание системы персонального учета населения" (СПУН). На ней присутствовали глава города Вадим Булавинов, его заместители и руководители структурных подразделений городской администрации.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, основными целями СПУН являются: формирование полной базы данных о населении Нижнего Новгорода, обеспечение автоматизированного информационного обмена в сфере учета жителей между администрацией города и правительством Нижегородской области, органами федеральной власти, ЗАГСом, миграционной и социальными службами, повышение эффективности и сокращение времени на информационное обслуживание граждан.
Проект СПУН реализуется в Российской Федерации в рамках программных мероприятий ФЦП "Электронная Россия" (2002-1010 гг.). Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, на территории которых приступили к осуществлению проекта. В 2007 году администрация города планирует завершить работу над внедрением СПУН в процесс своей деятельности.
Введение этой системы повысит качество и эффективность оказания услуг нижегородцам, поможет оперативно решать социально-экономические задачи, требующие учета населения и использования персональных данных о гражданах. СПУН позволяет разрешать вопросы, связанные с адресной застройкой города и обеспечением людей социальным жильем. Также система способна определять спрос нижегородцев в услугах здравоохранения, образования и спорта.
===
http://www.regions.ru/news/location01821/2017811/
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительно о СПУН в Нижегородской области:
===
В рамках ФЦП "Электронная Россия" на обеспечение электронного учета в Нижегородской области в 2007 году будет выделено около 30 млн. рублей из бюджетов всех уровней, сообщила пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" замначальника управления, начальник информационно-методического обеспечения управления информатизации правительства Нижегородской области Алла Уханова.

"Все органы власти области в своей деятельности используют ведомственные автоматические системы учета", - сказала А.Уханова. По ее словам, в течение 2005-2006 гг. система электронного учета была введена в 15 из 51 районов области. "Все сельские образования, ЗАГСы, а также районные паспортные столы ЖЭУ включены в данную систему. Всю информацию они могут передавать в администрацию районов", - отметила она.

В рамках данного проекта был создан специальный модуль, позволяющий передавать информацию из одной базы данных в другую.

"Все это будет проводиться в соответствии с законом. То ведомство, которое имеет право на получение той или иной информации, ее получит", - подчеркнула А.Уханова.

По ее словам, к концу 2007 года данной системой планируется обеспечить все районы Нижегородской области.

Кроме того, А. Уханова рассказала, что в настоящее время совместно с мининформсвязи РФ идут работы по созданию системы персонального учета населения области, а также по разработке проекта "Социальная карта жителя Нижегородской области".

В 2005 году из федерального бюджета на эти цели было выделено 6,6 млн. рублей, еще 10 млн. - из областного, и 2 млн. рублей выделили муниципалитеты. В 2006 году из федерального бюджета было выделено 5 млн. рублей, из облбюджета - 6 млн. рублей, муниципалитеты - 4 млн. рублей, сообщила А.Уханова.
===
http://www.itguide.ru/blog/BlogId_3709.html
Сергей Никитин
Опытный

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПУН в Астраханской области:
http://www.astrobl.ru/RSS/art.aspx?id=5061
=====
Астраханская область включена в перечень 8 субъектов Российской Федерации, в которых с 2005 года реализуется пилотный проект создания элементов системы персонального учета населения.

16 апреля началось обучение сотрудников администраций муниципальных образований Ахтубинского и Наримановского районов. Обучение займет около 10 дней, что позволит начать реализацию проекта внедрения электронного похозяйственного учета в Ахтубинском и Наримановском районах уже в конце апреля. После окончания обучения операторам системы ведения электронного похозяйственного учета будут выданы свидетельства о прохождении обучения государственного образца.

Внедрение автоматизированной информационной системы ведения электронного похозяйственного учета обеспечивает возможность сбора и анализа первичной информации муниципальными и государственными органами власти, позволяет получить детализированные статистические сведения по муниципальным образованиям, автоматизирует и оптимизирует процессы получения справочных документов населением.

Система ведения электронного похозяйственного учета обеспечивает:

1. Формирование архивов похозяйственного учета:

данные о членах хозяйства
жилой фонд хозяйства
земли хозяйства
скот и технические средства

2. Обеспечение документооборота на основании данных похозяйственного учета:

регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания в муниципальном образовании
выдача справок, выписок и иных документов гражданам
подготовка данных по запросам органов государственной власти
заполнение форм государственной статистической отчетности

3. Выдачу справок для граждан:

выписка из похозяйственной книги (постройки и земля)
выписка из лицевого счета (для льгот и детских пособий)
справка с места жительства
справка о наличии иждивенцев
справка о принадлежности дома
справка о принадлежности квартиры
справка о составе семьи
справка о приватизации жилья
справка о наличии личного подсобного хозяйства
сведения о жилищном фонде
сведения о проживающих на территории сельской администрации (проживающих больше одного года, а также проживающих в специализированных и служебных помещениях)
алфавитная книга хозяйств сельской администрации
сведения об оценке поголовья скота и птицы, посевных площадей в хозяйствах.

В 2006 году автоматизированная информационная система ведения электронного похозяйственного учета внедрена в Енотаевском, Икрянинском, Камызякском и Харабалинском районах.

В этом году предполагается внедрение системы в Ахтубинском, Володарском, Красноярском, Лиманском, Наримановском, Приволжском, Черноярском районах и в ЗАТО г. Знаменск.

Заключены государственные контракты на поставку серверного оборудования и программного обеспечения в муниципальные образования 8 районов Астраханской области. Это позволит в текущем году внедрить электронный похозяйственный учет на всей территории Астраханской области. В рамках исполнения государственного контракта на поставку автоматизированной информационной системы ведения электронного похозяйственного учета предполагается проведение обучения 120 сотрудников администраций муниципальных образований, которые станут ее пользователями. Предполагается организация «горячей линии» консультаций для оперативного решения возникающих в ходе реализации проекта проблем.
=====
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> Другие государственные системы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: