ГАС Выборы, ГАС Правосудие, Государственные автоматизированные системы ГАС:форум
Форум о ГАС Выборы, ГАС Правосудие и других государственных автоматизированных системах

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PDA version
RSS feed

Освещение хода реализации ГАС "Правосудие" в Росси

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> ГАС Правосудие: вопросы со стороны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Тациенко
Новичок

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 11:51    Заголовок сообщения: Освещение хода реализации ГАС "Правосудие" в Росси Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа, занимающиеся реализацией ГАС "Правосудие" в России.

Дело в том, что по необходимости мне потребовались сведения о том, какова на сегодняшний день обстановка с реализацией программы ГАС "Правосудие" на территории России (например, количество судов, в которых такие работы уже выполнены, в скольких еще предстоит работать ну, и т.д.)

Облазил много сайтов, однако, там где я более всего ожидал найти такую информацию об этом (сайт Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, сайт головного исполнителя ГАС "Правосудие" ФГУП НИИ "Восход" и интернет-портал ГАС "Правосудие") я ничего не нашел.

Как этот факт можно прокоментировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно.
Судебный департамент в выступлениях своего руководства в СМИ неоднократно рассказывал о том, на каком этапе находится создание ГАС Правосудие и какие планы по внедрению системы.

Специалисты дополнительно могут посмотреть условия контрактов в бюллетенях конкурсных торгов, требования опубликованных руководящих государственных документов (ФЦП).

я, собственно, вообще никакого ведомства (ни в России, ни за её пределами) не знаю, которое бы публиковало на сайте счётчик типа "на сегодня в нашей автоматизированной системе работают столько-то тысяч АРМ". У Вас есть такой пример? Smile Да и даже не могу себе представить, зачем бы это было нужно гражданину: его интересуют не ВСЕ суды, а вполне конкретный.

Что до предприятия, которое выполняет работы - так традиционно в контрактах прописыватся условие, в соответствии с которым вся информация по контракту не может нами разглашаться. Поэтому мы и даём лишь самые общие сведения.

Может быть, Вы озвучите проблему, которую хотите решить, получив такие сведения? Возможно, проблема решается чуть иначе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Тациенко
Новичок

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток, Роман. Прежде всего, благодарю Вас за то, что Вы отреагировали на мой вопрос. Из этого следует, что специалисты, занимающиеся поддержкой форума, действительно внимательно относятся к его посетителям.
Тем не менее, я не могу с Вами согласиться. Дело в том, что в моем желании нет намерения узнавать КАКИЕ ИМЕННО работы и в КАКИХ ИМЕННО судах были выполнены (подобные сведения, действительно, представляют собой закрытую информацию). Рискну процитировать свой вопрос снова "... количество судов, в которых такие работы уже выполнены, в скольких еще предстоит работать". Я всего лишь ищу количественные (статистические) показатели, которые помогут выявить тенденции и проблемы, возникающие в этом большом и действительно важном процессе. Вполне допускаю, что я недостаточно тщательно искал, но я искал именно там, где (как мне казалось) и должна была находится подобная информация. Ведь, в конце-концов, при выполнении такой огромной работы должен же быть кто-то или что-то, кто регистрирует прогресс, делает анализ и выводы из складывающейся ситуации, чтобы своевременно вносить коррективы.
(Кстати, отчасти Вы в своем ответе косвенно подтверждаете факт отсутствия такой информации, говоря "... я, собственно, вообще никакого ведомства (ни в России, ни за её пределами) не знаю, которое бы публиковало на сайте счётчик типа "на сегодня в нашей автоматизированной системе работают столько-то тысяч АРМ")
Это, во-первых.
Во-вторых, Вы утверждаете, что "Судебный департамент в выступлениях своего руководства в СМИ неоднократно рассказывал о том, на каком этапе находится создание ГАС Правосудие и какие планы по внедрению системы." Однако, я не увидел на посещенных мною вышеназванных ресурсах ни самих выступлений, ни, хотя бы ссылок на них. А ведь все Интернет-ресурсы тоже относятся к СМИ, только электронным, не так ли?
Буду Вам признателен, если докажете мне, что я не прав и дадите список ресурсов, которые можно посетить. Буду рад также любому совету о том, какими способами вообще можно узнать об этом.
Еще раз благодарю за ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Калина.
Сотрудник Разработчика

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, внимательно относятся к посетителям: ГАС:форум нам как родной Smile

По существу.

В настоящий момент работы по ГАС Правосудие проводятся в значительной мере по ФЦП (федеральным целевым программам), утверждённым Правительством РФ, первая была на 2002-2006 годы, вторая - на 2007-2011. За выполнением почти всех ФЦП следит МЭРТ, отчётность у таких программ обычно поквартальная (бывает, впрочем, и ежегодная).

Суммарно все работы - и по ФЦП, и вне её - учитывает Судебный департамент при Верховном Суде. С некоей периодичностью, конечно.

Для того, чтобы следить за тем, какие официальные высказывания даются руководством Судебного Департамента, я могу посоветовать посещать только один сайт Smile - разумеется, ГАС:форум, http://gas.kalina.biz . Он хоть и неофициальный, но наше коммьюнити старается отслеживать всё, что публикуется в Сети (за бумажной прессой не следим).

Что у нас было опубликовано по интересующему Вас вопросу за последний квартал 2006 года:

http://gas.kalina.biz/viewtopic.php?t=356
http://gas.kalina.biz/viewtopic.php?t=309
http://gas.kalina.biz/viewtopic.php?t=230
http://gas.kalina.biz/viewtopic.php?t=199

Рекомендовать Вам посещать другие ресурсы у меня рука не поднимается Smile , но и на них есть некая информация. Просто тут я более-менее уверен, что мы слова руководства Судебного Департамента не переврали.

Однако ж ещё раз скажу, что не принято у госорганов (да и у коммерческих структур) публиковать прогресс-бары типа "Работа над созданием нашей автоматизированной системы выполнена на ...%, осталось ... дней". Ни у российских, ни у зарубежных.

Есть, конечно, официальный путь - написать запрос в соответствующий госорган, но если в запросе не привести неубиенных аргументов, почему Вам нужно следить именно за ПРОЦЕССОМ, а не результатом - то ответ, подозреваю, будет расплывчатым Smile

Я, например, пока так и не понял, что Вами движет Smile по Вашей-то области Вам ситуация наверняка известна (если Вы не сменили место работы Smile ).

P.S. не по теме, исключительно ради уточнения формулировок: Интернет-ресурс может зарегистрироваться как СМИ, но совершенно не обязан проходить регистрацию в качестве СМИ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАС:форум -> ГАС Правосудие: вопросы со стороны Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: